Programme de la journée


Dédicaces

Le programme des auteurs en dédicace est disponible ici.


Programme

Le programme est disponible pour téléchargement ici.

Un thé ou un café avec un.e auteur.e

9h30-10h30 :

Une occasion rêvée pour rencontrer un.e ou plusieurs auteur.e.s des maisons d’édition du Salon autour d’un café ou d’un thé offert entre 9h30 et 10h30. Pour en bénéficier, il vous suffira de vous asseoir avec un auteur et de discuter !

  • Anouk Dunant Gonzenbach, Les mots de tout au fond (des Sables)
  • Alisa Host,Zéro Trace (Plan Vert)
  • Lara Dopff, L’arbre de nerfs – Carnet IX, X, Grèce (Phloème)
  • Blandine Jacquot, Paul et Katia à la rencontre de Monsieur Turner (Snoeck)
  • René Magnenat, Nouvelles du diva (des Sables)
  • Fabienne Morales, La Densité de l’instant (Plaisir de lire)

Balade littéraire à la découverte des éditeurs

13h15-15h00 :

Partez à la découverte de différentes maisons d’édition et de leurs auteur.e.s en compagnie de Sarah Renaud. Présentations par les auteur.e.s, lectures par Kathia Marquis et découverte à pied des recoins du Grand-Saconnex. Rendez-vous à 13h15. La balade durera jusqu’à 15h. En cas de mauvais temps, l’événement aura lieu à l’intérieur.

  • Julien Cachemaille,1989 (Mille-neuf-cent-huitante-neuf(de la Chaussette)
  • Alisa Host,Zéro Trace (Plan Vert)
  • France Martineau, Bonsoir la muette (Sémaphore)
  • Jean-Daniel Robert, Journal en poésie (Encre Fraîche)
  • Daniel Sangsue, Journal d’un amateur de fantômes (La Baconnière)

La tente des éditeurs

Durant toute la journée, les maisons d’édition se relaient pour vous présenter leurs livres à travers des lectures ou des présentations.

  • 10h-10h30 Helvetia Edições : La voie-Lactée de Carla De Sà Morais
  • 11h-11h30 Sémaphore
  • 11h30-12h Webstory : Livre III : Le polar et Entendu au marché
  • 14h-14h30 De la Chaussette : lecture du Haras magique pour les enfants et les adultes
  • 14h30-15h Pierre Philippe : Le bonheur en bas de chez moi de Philippe Peyron présenté par l’auteur
  • 15h-16h Jojinka : présentations de Echosystème et de Qui a cassé le microbiote ?
  • 16h-16h30 Helvetia Edições : Saudade d’Ursula Sila-Gasser

Animations proposées par Ptolémée

Une chasse au trésor organisée pour les enfants aura lieu durant toute la journée.

Un atelier de personnalisation de marque-pages sera proposé.

Sophie Colliex dédicacera ses Nuits incandescentes (La Cheminante).

Beat making dès 12 ans (adultes inclus) – Jazzylla vous propose deux cours d’une heure.

Animations

9h30-10h30 :
Débat : La mémoire au coeur des mots

  • Julien Cachemaille, 1989 (Mille-neuf-cent-huitante-neuf) (de la Chaussette)
  • Lucie Delarue-Mardrus, Des battements de coeur, représentée par Guy Chevalley (Paulette éditrice)
  • Yves Ouallet, Petit traité des émotions (Phloème)
  • Jack Perrot, Pont d’Able (Samizdat)
  • Modération : Antoine Bal

10h45-11h45 :
Débat : Ecrire à contre-courant

  • Alexandre Caldara, Peseux/Paterson (d’autre part)
  • S. G. Couture et M. Perruchoud, Le Siège de Montfureur (tétralogie médiévale) (Cousu Mouche)
  • Julie Guinand, Hors-la-loi (Paulette éditrice)
  • Amanda Oriol, Confession d’une dyslexique (Des Sables)
  • Modération : Sabine Dormond

12h00-13h00 :
Débat : Le poids des secrets

  • Frédérique Baud-Bachten, Sous le silence Eugénie (Samizdat)
  • Sylvie Barbalat, Le Maître des rêves (Plaisir de lire)
  • Bessa Myftiu, La dame de compagnie (Encre Fraîche)
  • Lolvé Tillmanns, Un amour parfait (Cousu Mouche)
  • Modération : Mélanie Croubalian

13h45-14h30 :
Lecture musicale

Jean-Noël Cuénod lira des extraits de À l’autre bout des yeux, de l’image au mot, le dernier recueil poétique d’Eliane Vernay, mis en mouvement et dansé par la chorégraphe Christine Zwingmann. Elle sera accompagnée au violon par Eurydice Vernay.

15h-15h30 :
ANNONCE DU LAUREAT DU PRIX LITTERAIRE CHENOIS. Présentation par Mélanie Croubalian.

15h30-16h30 :
Débat : Un passé bien vivant : romancer l’histoire

  • Romain Buffat, Schumacher (d’autre part)
  • Chloé Falcy, Balkis (Pearlbooksedition)
  • Henri Gautschi, La nuit la plus longue (Encre Fraîche)
  • Annik Mahaim, La femme en rouge (Plaisir de lire)
  • Modération : Christophe Vuilleumier

16h45-17h45 :
Débat : La Romandie, terre de polar ?

  • Christian Dick, Le disparu de Lutry (Encre Fraîche)
  • Marie Javet, Avant que l’ombre (Plaisir de lire)
  • Marthe Monnet, Un si séduisant facteur (Des Sables)
  • Dominique Ziegler, Du sang sur la Treille (Pierre Philippe)
  • Modération : Louise Anne Bouchard

Pour les enfants

Toute la journée

Pour les enfants (et les adultes), l’Atelier des Sources vous propose un atelier créatif autour du livre et les éditions de la Chaussette des jeux.

10h45-11h15 et 15h30-16h

« Tchoupa et l’arbre à plumes » Lecture tout public au kamishibai (théâtre d’illustrations) par Nathalie Chenaux. Une histoire pour petits et grands des éditions de la Maison rose.


Facebook