Programme de la journée


Dédicaces

Le programme des auteurs qui seront en dédicace est disponible ici.

Vous pouvez imprimer l’horaire des auteurs en dédicace en cliquant ici (dernière version au 4 novembre 2017).


Programme

Le programme est disponible pour téléchargement ici.

Un thé ou un café avec un-e auteur-e

9h30-10h30 :

Une occasion rêvée pour rencontrer un(e) ou plusieurs auteur(e)s des maisons d’édition du Salon autour d’un café ou d’un thé offert entre 9h30 et 10h30. Pour en bénéficier, il vous suffira de vous asseoir avec un auteur et de discuter !

  • Antoinette Bourquenoud, Mort sur la Jogne (Montsalvens)
  • Michel Dubret, Dépendance de la tristesse II (Atelier des Sources)
  • Nelly Leduc, Destins croisés au Lac vert (Eclectica)
  • Stéphanie Metzger del Campo, La Danse des Astroparticules / La danza de las Astroparticulas (Eclectica)
  • Pierre de Grandi, Quand les mouettes ont pied (Plaisir de lire)
  • Andrea Picci, Essais de gloire (Anatomie de mon coeur en été) (De la Marquise)
  • Cornélia de Preux, Le Chant du Biloba (Plaisir de lire) avec une animation surprise !

Balade

Partez à la découverte de différentes maisons d’édition romandes et de leurs auteurs en compagnie de Sita Pottacheruva. Au programme, présentation, lecture d’extraits et découverte à pied des recoins du Grand-Saconnex. Rendez-vous à 13h15. La balade durera jusqu’à 15h. En cas de mauvais temps, l’événement aura lieu à l’intérieur.

  • Raluca Antonescu, Sol (La Baconnière)
  • Frédérique Bachten, Sous le silence (Samizdat)
  • Julien Cachemaille, Frida, Queue-de-paille(De la Chaussette)
  • Jean-Yves Dubath, Commerce(D’autre part)
  • Yvan Hostettler, ELLE’vetia – symbole de la Suisse ?(Plan vert)
  • Anne-Frédérique Rochat, La ferme (vue de nuit) (Luce Wilquin)

La yourte des éditeurs (et de leurs auteurs !)

Durant toute la journée, vous pourrez entendre des lectures dans une yourte ! Des auteurs de différentes maisons d’édition se succéderont pour vous faire entrer dans leurs univers !

  • 9h30-10h, De la Chaussette
  • 10h-10h30, Webstory
  • 10h30-11h, Cousu Mouche
  • 11h-11h30, Plaisir de Lire
  • 11h30-12h, GOOD HEIDI Production
  • 12h-12h30, Des Sables
  • 12h30-13h, Pearlbooksedition
  • 15h30-16h, Encre Fraîche
  • 16h-16h30, Eclectica
  • 16h30-17h, Phloème
  • 17h-17h30, Luce Wilquin
  • 17h30-18h, Atelier des Sources

Rallye des petits éditeurs

Rendez-vous durant toute la journée sur le stand des éditions Eclectica pour découvrir la liste d’énigmes proposées par les éditeurs du Salon.

Animations

9h15-10h15 :
Débat : Poètes au XXIe siècle, au coeur ou dans les marges du monde ?

  • Huguette Junod, poète et éditrice (Des Sables)
  • Daniele Morresi, In un giardino dipinto / En un jardin peint (Samizdat)
  • Sita Pottacheruva, Absences (Encre Fraîche)
  • Eliane Vernay, poète et éditrice (Eliane Vernay)
  • Modération : Julien Burri

10h30-11h30 :
Débat : Raconter l’enfance

  • Laurence Boissier, Rentrée des classes (art&fiction)
  • Marie Javet, La petite fille dans le miroir (Plaisir de lire)
  • Abigail Seran, Jardin d’été (Luce Wilquin)
  • Sarah Tschopp, Hannah (Encre Fraîche)
  • Modération : Geneviève Bridel

11h45-12h45 :
Débat : Quand les écrivains s’emparent de l’art

  • Raphaël Aubert, Le voyage à Paris (art&ficction)
  • Francis Bonca, Je m’appelle Jennylynn (Plaisr de lire)
  • Roger Cuneo, De l’autre côté du rideau (Pierre Philippe)
  • Modération : Isabelle Falconnier

13h15-14h45 :
Lectures musicales

13h15-14h :
L’éditrice Eliane Vernay lira des extraits d’Ultima Thulé, le dernier recueil poétique d’Albert Py. Elle sera accompagnée au violon par Eurydice Vernay.

14h15-14h45 :
Présentation de l’Anthologie des Sables, parue à l’occasion des 30 ans des Editions des Sables, par la conteuse Anne C. Martin. Elle sera accompagnée à la guitare par Thierry Clerc

15h-15h30 :
ANNONCE DU LAUREAT DU PRIX LITTERAIRE DES TROIS CHENES

15h30-16h30 :
Débat : Façonner ses personnages

  • Chloé Falcy, Balkis (Pearlbooksedition)
  • Fabien Feissli, Le Mîlenarium (Cousu Mouche)
  • René Magnenat, Nouvelles du divan (Des Sables)
  • Louis Milliot, Le pas des Helvètes(Pierre Philippe)
  • Modération : Louise Anne Bouchard

16h45-17h45 :
Débat : L’édition romande à l’ère de la mondialisation

  • Francis Antoine Niquille, éditeur (Montsalvens)
  • Luca Notari, éditeur (Notari)
  • Michaël Perruchoud, éditeur (Cousu Mouche)
  • Cléa Rédalié, conseillère culturelle en charge du livre (DIP)
  • Noémi Schaub, éditrice (Paulette)
  • Modération : Daniel Bujard

Pour les enfants

Toute la journée

Pour les enfants (et les adultes), l’Atelier des Sources vous propose un atelier créatif autour du livre, l’Association Plan Vert des jeux autour de Jean-Jacques Rousseau et les éditions de la Chaussette des jeux.


Facebook